Самолеты НАТО барражировали над местами подрыва газопроводов

Изображение: (cc) Geoff McKay from Palmerston North, New Zealand
Самолет разведчик Lockheed P-3 Orion
Самолет разведчик Lockheed P-3 Orion

Интенсивный облет участка будущего подрыва газопроводов «Северный поток — 1» (СП-1) и «Северный поток — 2» (СП-2) совершала авиация ВМС США и Германии летом 2022 года, 11 февраля пишет РИА Новости на основе анализа записей архива публичного WEB-сервиса — авиарадара Flightradar24.

Согласно сообщению, 8 и 9 июня 2022 года американский самолет-разведчик Poseidon и немецкий P-3 Orion кружили около острова Борнхольм в районе подрыва газопроводов.

«С 11 по 15 июня самолеты Poseidon каждый день кружили именно над местами будущих диверсий, совершая множество поворотов и петель на низкой высоте. А 16 июня полеты в этом районе снова выполнил P-3 Orion», — говорится в сообщении.

Натовские воздушные разведчики периодически выключали транспондеры — за эти периоды времени отсутствуют записи авиарадара об их высоте, скорости и местоположении.

Анализ доступных записей позволяет сделать вывод о минимальной высоте следования воздушных разведчиков — 600 метров.

Напомним, сервис Flightradar24 создан для определения местоположения воздушных судов в режиме реального времени. Наблюдать за маршрутом самолетов можно на любом устройстве с доступом в интернет и установленным приложением сервиса.

Отметим, для того чтобы информация о воздушном судне отображалась во Flightradar24, судно должно быть оборудовано ADS-B-передатчиком (транспондером). Самолет с включенным транспондером непрерывно передает данные о высоте, скорости и прочих параметрах воздушного судна.

Комментарии
Загружаются...