Токийские фондовые индексы установили несколько своеобразных рекордов

Токийские фондовые индексы завершили последние торги лета, установив несколько своеобразных рекордов, показывают биржевые данные 31 августа.
Так, уже в 7 раз за месяц торги завершились разнонаправленно, что превышает неформальный рекорд февраля 2023 года, когда этот редкий показатель расхождения индексов равнялся шести.
На Токийской фондовой бирже в понедельник количество подорожавших бумаг (2065) шестые торги подряд превысило количество закрывшихся в минусе (1437), а котировки 250 акций практически не изменились.
Японский базовый индекс Nikkei 225, упал на 93,63 пункта, или на 0,14%, по сравнению с пятницей и составил 66 311,93 после кратковременного падения ниже отметки 65 000. Индекс Topix, напротив, вырос на 9,58 пункта (0,23%), до 4 156,29, обновив четвертое значение в своей истории и повторив уникальное 8-дневное восходящее ралли второй раз за этот август. То есть в августе было два непрерывных периода по 8 дней, когда индекс постоянно рос.
На рынке Prime основными драйверами роста выступили бумаги электроэнергетиков, газовиков и предприятий горнодобывающей промышленности, в то время как авиаперевозки и морские перевозки заметно снизились.
В лидерах роста среди компонентов индекса Nikkei 225 по итогам сегодняшних торгов были: Tokai Carbon (+7,70%), Kansai Electric Power (+7,58%) и JTEKT Corp (+5,68%).
Лидерами падения стали: Mitsubishi Materials Corp (-6,57%), Japan Steel Works (-5,61%) и Advantest Corp (-4,48%).
Комментарии нового председателя Федеральной резервной системы США Кевина Уорша в его первой речи в прошлую пятницу на ежегодной конференции ФРС привели к росту доходности казначейских облигаций США и государственных облигаций Японии.
В топе самых активно торгуемых акций Японии лидерство 181-й торговый день удерживают бумаги телекоммуникационной компании NTT Inc (335,01M) (775-я сессия подряд в пятерке лидеров!). На втором месте 8-ю сессию подряд держатся акции телекоммуникационной компании SoftBank Corp (85,54M), отметившие свой 203-й день в топе пяти. На третьей позиции устояли бумаги автостроительной корпорации Nissan Motor (52,92M), (4д). На четвертой строке остались акции компании-производителя проволоки и кабеля Fujikura (47,99M), (17д). Замкнули пятерку лидеров торгов, показавшие «необычный объем торгов» бумаги холдинговой компании JFE Holdings Inc, инвестирующей в сталелитейный бизнес, (44,29M из 636,13M находящихся в обращении акций). Эта металлургическая компания вернулась в топ впервые с сентября 2023 года, (сустя 712 торговых дней).
Общий же объем торгов акциями лидеров японского рынка существенно вырос (+207М) и составил 566М, впервые с 21 августа превысив средние значения последних 20 торговых дней (489М).