1. Классическая война
  2. Армия США
Форт-Брэгг, / ИА Красная Весна

США показали беспилотную версию РСЗО HIMARS

Изображение: (cc) U.S. Army photo
РСЗО HIMARS
РСЗО HIMARS

Беспилотная версия HIMARS была продемонстрирована на стрельбах в Форт-Брэгг, 10 июня об этом сообщило американское онлайн-издание The War Zone.

«Беспилотная автономная многоцелевая пусковая установка (AML), созданная на базе HIMARS, запускает новую ракету меньшего размера и меньшей дальности во время испытаний», — сообщило издание.

Отметим, что на опубликованных фотографиях у грузовика отсутствует верхняя часть кабины, нет отсека для людей. Вместо кабины — антенны, датчики и камеры.

Также вместо одного «пакета» из шести высокоточных ракет MLRS/HIMARS калибра 227-мм с дальностью поражения 80 км, два «пакета» по шесть ракет меньшего калибра и меньшей дальности.

Отметим, что на данных учениях также показали пусковые установки в виде стандартных морских контейнеров, в которых могут устанавливаться стандартные ракеты реактивной системы залпового огня (РСЗО) MLRS/HIMARS, ATACMS, PrSM (Increment 1), «Томагавк» и Standard Missile-6 (SM-6). Последняя может использоваться как для противовоздушной обороны, так и против кораблей.

Читайте также: США показали Трампу установки HIMARS и Томагавк в виде морских контейнеров