Популяция носорогов в Уганде начала расти после многих лет вымирания

Изображение: (сс) Ikiwaner
Белый носорог
Белый носорог

Рост популяции носорогов в заповеднике Зива, находящимся под патронажем НКО Rhino Fund Uganda, является результатом борьбы с браконьерством, заявил главный гид заповедника носорогов Зива Реймонд Опио 14 ноября в интервью Синьхуа.

В Уганде раньше было большое количество носорогов, особенно северных белых носорогов. Все они вымерли во время гражданских войн 1970-х и начала 1980-х годов. К 1983 году носороги в Уганде были объявлены вымершими.

«В то время в Уганде было много гражданских беспорядков, из-за которых у правительства не было достаточно времени, чтобы заботиться о дикой природе, и браконьеры воспользовались тем, что довели носорогов до исчезновения», — сказал Реймонд Опио.

В 2009 году, спустя 4 года после открытия заповедника Зива, в нем родился первый носорог, получивший имя Обама. С момента рождения Обамы популяция носорогов в заповеднике неуклонно росла. В настоящее время в заповеднике обитает 32 носорога.

«Увеличение численности является результатом достаточной защиты носорогов. До сегодняшнего дня у нас не было ни одной попытки браконьеров, мы не потеряли ни одного носорога из-за браконьеров из-за строгой безопасности, которая была предоставлена животные», — сказал Опио.

Согласно Управлению дикой природы Уганды, государственному агентству по охране природы, в настоящее время ведутся исследования о перемещении носорогов в национальные парки, где больше места. Зива вот-вот достигнет максимальной вместимости.

Комментарии
Загружаются...