Генпрокуратура Украины продолжает преследовать граждан России в Крыму

Досудебное расследование в рамках уголовного производства в отношении ряда лиц, занимавших должности в АР Крым завершено «Управлением по расследованию преступлений совершенных на временно оккупированных территориях» Генеральной прокуратуры Украины. Об этом 10 апреля сообщает Отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.
Досудебное расследование проводилось по подозрению Натальи Поклонской, Сергея Аксенова, Владимира Константинова и других бывших чиновников Автономной республики Крым «по фактам государственной измены, посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершение действий в составе преступной организации, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти и совершение ряда других особо тяжких преступлений».
По завершению ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами досудебного расследования, обвинительный акт в уголовном производстве будет направлен в Апелляционный суд Киева для установления подсудности его рассмотрения.
Отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины утверждает, что досудебным расследованием «установлено, что указанные лица в течение февраля-марта 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым, создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также участвовали в ней».
Напомним, что органы Генеральной прокуратуры Украины и сами подверглись существенной перестройке в ходе событий 2014 года, которые многие правоведы и аналитики признают антиконституционным госпереворотом на Украине. Поэтому рассмотренная в новости правовая коллизия вполне подходит под народную поговорку «перекладывать с больной головы на здоровую».