2. Гандбол
Хернинг, / ИА Красная Весна

Женская сборная Норвегии стала чемпионом Европы по гандболу

Победу над сборной Франции в финальном матче женского чемпионата Европы по гандболу (ЧЕ-2020) со счетом 22:20 (14:10), одержала сборная команда Норвегии 20 декабря.

Многие гандбольные специалисты перед началом турнира в числе основных претендентов на выигрыш ЧЕ-2020, называли именно сборные Норвегии и Франции. Но, как известно, на больших соревнованиях такие прогнозы довольно редко сбываются, но в этот раз именно записные фавориты и разыграли между собой европейское золото.

В первом тайме французская сборная не многое смогла противопоставить звездной норвежской команде и на перерыв команды ушли при счете 14:10 в пользу сборной Норвегии.

Но во втором тайме сборная Франции добавила во всех компонентах своей игры, бросилась в погоню и за 5 минут до конца второго тайма настигла норвежек — 19:19.

«В первом тайме мы были плохи и в атаке, и в обороне, но мы внесли изменения в перерыве, и игра стала выглядеть прекрасной», — сказал после матча главный тренер французской сборной Оливье Крюмбольц.

Судьба золотых медалей чемпионата Европы, решалась на последних минутах финального матча в нервной концовке. За две минуты до конца второго тайма при счете 21:20 в свою пользу сборная Норвегии забила гол и вышла вперед на два мяча.

В ответной атаке, сборная Франции совершила потерю, и за полторы минуты до окончания второй половины встречи мяч оказался у норвежек, которые его через 25 секунд потеряли у французских ворот.

Вратарь сборной Франции, стремясь найти длинной передачей игрока своей команды, которая убежала в быструю контратаку и находилась возле норвежских ворот, совершила ошибку, и мяч вновь оказался у сборной Норвегии.

В этот раз норвежки, имея за минуту до конца встречи у себя мяч и право на атаку, заработав семиметровый штрафной бросок, довели свою атаку до логического завершения. Лучший бомбардир турнира и штатный пенальтист норвежской сборной — Нура Мерк, гандбольный пенальти не забила, но за две секунды до финального свистка это уже не имело никакого значения. Победа сборной Норвегии — 22:20.

Напомним, сборная Норвегии в восьмой раз выиграла золотые медали чемпионата Европы.