Министр обороны Украины заявил о семилетней войне Украины с Россией

Вне зависимости от названия операции, конфликт в Донбассе является российско-украинской войной, заявил министр обороны Украины Андрей Таран 30 апреля.
Заявление он сделал в день годовщины так называемой операции Объединенных сил.
«Как бы ни назывались операции по обороне родного края, несомненно одно — это наш ответ на агрессию Российской Федерации», — подчеркнул министр.
Он напомнил, что 30 апреля 2018 года вместо Антитеррористической операции (АТО) киевские власти начали операцию Объединенных сил (ООС). «Арифметика дат болезненная: 4 года АТО + 3 года ООС = 7 лет войны России против Украины», — заявил Таран.
Министр подчеркнул, что задача украинских военных — освободить территорию Украины от «российских оккупационных войск». Он отметил, что переход от АТО к ООС позволил государству использовать новые механизмы помощи людям в прифронтовых районах.
«Последние месяцы еще раз показали — не надо иметь никаких иллюзий: сотни километров российско-украинской границы — это сотни километров фронта», — заявил Таран. Он подчеркнул, что за годы с начала операции возможности украинских военных резко выросли и высказал уверенность в победе.
Напомним, в феврале 2014 года в Киеве произошел государственный переворот. Часть регионов выразили резкое несогласие с этим и заявили, что не будут подчиняться узурпаторам, захватившим центральную власть. В ответ 14 апреля 2014 года Киев начал так называемую Антитеррористическую операцию, в рамках которой против своих же граждан были использованы в том числе и армейские подразделения.
В 2014 году конституция Украины прямо запрещала участие армии в боевых действиях на территории страны в мирное время. Поэтому вся риторика о войне с Россией была и остается нужна для того, чтобы попытаться оправдать применение армейских подразделений против собственных же граждан.
Если бы Россия действительно воевала с Украиной, то как минимум боевые действия шли бы не только в Донбассе, а по всей границе между странами, которая в реальности, в отличие от заявления Тарана, отнюдь не является фронтом.