Уголовное дело о сбыте просроченных аппаратов ИВЛ возбудил СК в Костроме

Уголовное дело возбудил следственный комитет Костромской области по факту сбыта просроченных аппаратов ИВЛ, 11 июня сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе следствия выяснили, что ООО «Кострома-Медико» заключила договор на покупку 290 наркозно-дыхательных аппаратов типа «ФАЗА-5НР», произведенные в 1998 и 1999 годах. Контрагентом в договоре выступила компания, зарегистрированная в Московской области. Сделка была заключена на сумму 20,3 млн рублей. В день заключения договора аппараты поступили покупателю.
Это уже второе дело по факту сбыта некачественного медицинского оборудование. Ранее в Костроме закупили такие же аппараты, только 1999 и 2000 годов выпуска, у фирмы из Владимира. Сообщается, что срок хранения таких аппаратов не более пяти лет. Оба эпизода соединили в одно уголовное дело.