Перестрелки на границе Индии и Пакистана продолжились

Изображение: © ИА Красная Весна
Стрельба из автомата
Стрельба из автомата

Четвертый день подряд нарушать режим прекращения огня на линии контроля продолжили пакистанские войска, 28 апреля сообщает Hindustan Times со ссылкой на индийских военных.

«В ночь с 27 на 28 апреля 2025 года посты пакистанской армии открыли неспровоцированный огонь из стрелкового оружия через линию соприкосновения в районах напротив районов Купвара и Пунч. Индийские войска ответили быстро и эффективно», — говорится в заявлении индийской армии.

Как отмечают представители армии, подобные перестрелки происходят четвертый день подряд. В частности, по данным военных, «в ночь с 26 на 27 апреля 2025 года посты пакистанской армии открыли неспровоцированный огонь из стрелкового оружия через линию контроля в районах напротив секторов Тутмари Гали и Рампур».

Напомним, напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном возросла после теракта в Пахалгаме 22 апреля, в результате которого погибли 26 человек. Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка, базирующаяся в Пакистане.

Нью-Дели объявил о ряде ответных мер, включая отмену виз, отзыв дипломатического персонала и приостановку действия договора о водах Инда 1960-х годов. Пакистан ответил на это зеркально, вдобавок отменив соглашение 1972 года в Шимле и закрыв свое воздушное пространство для индийских авиаперевозчиков.