Антироссийская политика Санду обернулась высокими ценами на газ — Додон

Изображение: Джон Уотерхаус. Пандора (фрагмент). 1898

Молдавия могла получить значительно дешевле цену на газ, если бы президент Майя Санду вела добрососедские отношения с Россией, заявил экс-президент Молдавии, лидер партии социалистов Игорь Додон 10 ноября в эфире программы «Главный вопрос c Юлией Федоровой» на телеканале «НТВ Молдавия».

«Большинство стран членов ЕврАзЭС, например, получают газ по цене ниже $200 за тысячу кубометров. Некоторые страны, кто являются партнерами, во всяком случае, власть в этих странах имеет дружеские отношения с Россией, такие, как Венгрия, которая является членом НАТО, Сербия, которая не член ЕврАзЭС, не член СНГ, а газ намного дешевле, чем у нас», — сказал Додон.

Если бы президент Санду и ее правительство заранее начали вести переговоры, то можно было бы договориться о продлении газового договора на прежних условиях, тогда цена на газ была бы на уровне $230–$240 за тысячу кубометров, тарифы бы для населения сильно не изменились, сообщил экс-президент Молдавии.

«Для этого нужно было начинать переговоры раньше, надо было участвовать на той платформе, в которой, благодаря нашему участию, мы получили статус наблюдателя ЕврАзЭС, который Майя Санду категорически отвергает. Это неправильно, я хочу еще раз посоветовать ей и премьер-министру: надо дружить со всеми. Я понимаю, что вы большие друзья и у вас большие боссы на Западе, но не надо отталкивать Россию и ЕврАзЭС», — заявил Додон.

Статус наблюдателя в ЕврАзЭС мог дать Молдавии площадку для ведения переговоров на продление газового контракта, а аргументами для заключения договора могли бы стать хорошие, дружеские отношения с Россией, еще раз пояснил экс-президент.

Напомним, 30 сентября у Молдавии закончился договор с «Газпромом» на поставку газа. Президент республики Майя Санду публично заявила, что вопрос продления газового контракта не входит в ее компетенцию, что ни она, ни премьер-министр не будут этим заниматься.

В октябре закупочная цена на газ для Молдавии взлетела с $148 до $790 за тысячу кубометров. В республике разразился газовый кризис. В экстренном порядке Молдавии удалось договориться о продлении контракта с «Газпромом», но по цене $450 за тысячу кубических метров газа. Кроме того, после проведения аудита, Молдавия обязалась выплатить долг «Газпрому» за газ, который накапливался с 1994 года в размере $709 млн.

Комментарии
Загружаются...