«Ливерпуль» завоевал Суперкубок УЕФА, обыграв «Челси» по пенальти

Изображение: (сс) cchana
Герб футбольного клуба «Ливерпуль» на Воротах Шенкли

«Ливерпуль» переиграл лондонский «Челси» 14 августа в матче за Суперкубок УЕФА.

Счет в матче открыли футболисты «Челси». На 38-й минуте Оливье Жиру принял передачу от Кристиана Пулишича и переиграл вратаря Адриана.

Через три минуты «Челси» забил еще один гол, отличился сам Пулишич. Но гол не был засчитан главным судьей матча Стефани Фраппар из-за офсайда. Отметим, встречу такого уровня впервые доверили судить женской бригаде арбитров.

Второй тайм начался с гола «Ливерпуля» на 50-й минуте. Садио Мане сравнял счет.

На 86-й минуте «Челси» забил еще раз — мяч в сетку отправил вышедший на замену Мэйсон Маунт. Но и этот гол был отменен из-за офсайда. Основное время матча завершилось со счетом 1:1.

В начале первого дополнительного тайма, на 95-й минуте, «Ливерпуль» вышел вперед. Дубль оформил Мане после разящей атаки и голевого паса от Роберто Фирмино.

Вскоре, на 99-й минуте матча, судьи назначили пенальти в ворота «Ливерпуля» за фол вратаря Адриана в своей штрафной. Жоржиньо развел голкипера и мяч по разным углам ворот, сравняв счет — 2:2.

Победитель турнира определился в послематчевой серии пенальти. Решающий пенальти в составе «Челси» не забил Томми Абрахам, а «Ливерпуль» выиграл серию со счетом 5:4. Команда завоевала свой 4-й Суперкубок УЕФА в истории.

«Ливерпуль» 4-3-3: Адриан; Гомес, Матип, Ван Дейк, Робертсон (91’ Александер-Арнольд); Хендерсон, Фабиньо, Милнер (64’ Вейналдум); Салах, Мане (103’ Ориги), Окслейд-Чемберлен (46’ Фирмино)

«Челси» 4-3-3: Аррисабалага; Аспиликуэта, Зума, Кристенсен (85’ Томори), Эмерсон П.; Канте, Жоржиньо, Ковачич (101’ Баркли); Педро, Жиру (74’ Абрахам), Пулишич (74’ Маунт)

Отметим, год назад Суперкубок УЕФА выиграл мадридский «Реал», обыграв в финале мадридский «Атлетико» со счетом 4:2.