Первый президент Украины: Крым еще можно вернуть

Поддерживать территориальную целостность Украины и не отказываться от возвращения Крыма в ее состав призвал первый президент страны Леонид Кравчук 26 января в интервью телеканалу «Прямой».

«Мы не откажемся никогда от территориальной своей целостности и от Крыма. Но сегодня уже Крым в системе российских отношений, Российской Федерации. И поэтому это уже будет другая схема возвращения Крыма в Украину. Когда она сработает, к сожалению я сказать не могу. Но то, что она сработает, я сейчас в это верю», — заявил Леонид Кравчук.

По мнению экс президента, конфликт в Донбассе должен разрешаться только мирным путем. Регион «может сам вернуться на Украину», — заявил Кравчук.

«Мы должны действовать на идею мира, на факт мира и на установление мира. Что и делает сейчас президент Зеленский. Поэтому я считаю, что это возможно», — сказал Кравчук.

Напомним, украинские политики неоднократно заявляли о возможности возвращения Крыма различными способами. Так, народный депутат Украины, лидер фракции «Голос» Сергей Рахманин в интервью украинскому телеканалу не исключил силового варианта возвращения Крыма в состав Украины. По его словам, «государство, не способное защищать свою территорию с оружием в руках, — не имеет права на существование».

Ранее первый президент Украины оценил перспективу «войны за Крым». По его словам, страна «не готова к силовому варианту освобождения» полуострова, поскольку «силы не равны» и в целом эта идея — «безумие».

Комментарии
Загружаются...