Тайвань останется без военной помощи от США

Поставки оружия в рамках военной помощи Тайваню на сумму $400 млн (33,5 млрд руб.) остановил президент США Дональд Трамп, 19 сентября пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники.
Администрация Трампа старается улучшить отношения с Китаем, подчеркивает издание. Однако, как показала ситуация с поставками оружия на Украину, Соединенные Штаты не готовы оказывать помощь безвозмездно.
Представитель Белого дома заявил, что отказ от поставок оружия Тайваню пока не является окончательным и может быть пересмотрен.
Напомним, конфликт между Тайванем и Китаем начался после того, как остров был взят под контроль армией Гоминьдана — партией прежнего китайского правительства под руководством маршала Чан Кайши. После поражения в Гражданской войне (1927–1950), войска Гоминьдана и госаппарат эвакуировались на остров. С 1949 года на карте мира существуют два китайских государственных образования — Китайская Народная Республика (КНР) со столицей в Пекине и Республика Китай со столицей в Тайбэе.