Архангельск, / ИА Красная Весна

В Архангельской области прошли соревнования по спортивному туризму

Изображение: (cc) donald judge
Сплав на надувной лодке

Чемпионат и первенство Архангельской области по спортивному туризму на водных дистанциях состоялся на реке Солзе под Северодвинском, 22 мая сообщает пресс-центр правительства Архангельской области.

На каяках в зачёте юношей 14–15 лет победил Максим Герасимов, у юниоров с 16 лет до 21 года — Илья Леготин, а у юниорок — Полина Смоленская.

В заездах смешанных экипажей на байдарках в возрастной категории 14–15 лет победили Андрей Ежов и Диана Саламатова, в категории с 16 лет до 21 года — Александр Некипелый и Ирина Гомзякова. В зачёте мужских экипажей в возрастной категории 14–15 лет победили Максим Бабкин и Артем Мамонов, в возрастной группе с 16 лет до 21 года — Илья Леготин и Максим Герасимов.

Напомним, водный туризм — один из видов спортивного туризма, который заключается в преодолении маршрута по рекам, морям и озерам. Различают несколько видов водного туризма: сплав по рекам, рафтинг, парусный туризм или яхтинг, морской каякинг.

Водный туризм разделяется на категорированные (спортивный туризм) и некатегорированные категории сложности. Активный отдых на воде можно отнести к неспортивному водному туризму.