Тольятти, / ИА Красная Весна

«Лада» дала бой ЦСКА в полуфинале чемпионата России по гандболу

Изображение: (cc) Armin Kuebelbeck wikipedia.org
Мяч для гандбола

Вничью со счетом 26:26 (12:15) сыграли в Тольятти в первом полуфинальном матче женского чемпионата России по гандболу местный клуб «Лада» и московский ЦСКА 5 мая.

Матчи между этими клубами, несмотря на то, что бюджет московского ЦСКА намного превосходит бюджет «Лады», как правило, проходят в очень упорной борьбе.

Дело в том, что Тольятти является одним из главных центров подготовки российских гандболисток. Тольяттинская гандбольная школа «Олимп» года за годом выпускает в большой гандбол одних из лучших гандболисток не только России, но и мира.

В составе ЦСКА, который, к слову, сыграет в «Финале четырех» Лиги чемпионов, половина игроков основного состава являются воспитанницами тольяттинской школы гандбола.

Олимпийские чемпионки Рио-2016 Дарья Дмитриева и Екатерина Ильина, другие гандболистки клуба — Полина Горшкова, Ольга Горшенина, Наталья Чигиринова делали свои первые шаги в гандболе именно в Тольятти.

И нет ничего удивительного, что игры воспитанников одной школы проходят в очень упорной борьбе, они слишком хорошо друг друга знают.

И первый полуфинальный матч не стал исключением. Лишь в самом конце первого тайма после нескольких торопливых и неудачных бросков, которые стали легкой добычей Шаны Массон, ЦСКА оторвался от «Лады» в счете на 3 мяча — 15:12.

Но во втором тайме «Ладе» удалось отыграть разницу. Ничья — 26:26. Вся борьба еще впереди. ЦСКА не будет легко в этом полуфинале. Это было ясно сразу.

Напомним, второй полуфинальный матч между ЦСКА и «Лада» пройдет 10 мая в Москве. Завтра в Астрахани состоится первый матч второго полуфинала розыгрыша чемпионат России, в котором «Астраханочка» примет действующего чемпиона страны клуб «Ростов-Дон».