«Припасли для торга». Лидер оппозиции Грузии прокомментировал свой арест

Тбилисский городской суд решил оставить под арестом председателя самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Нику Мелию для политического «торга», заявил лидер ЕНД 13 апреля на своей странице в соцсети Facebook.
По мнению Мелии, на суд повлияла правящая партия «Грузинская мечта», так как его освобождение якобы свидетельствовало бы о зависимости судебной системы. Кроме того, лидер ЕНД считает, что его держат, чтобы освободить в обмен на уступки оппозиционных партий.
«Они меня припасли для торга на следующем раунде переговоров. Поэтому любые условия, предлагаемые в обмен на мое освобождение в процессе переговоров, для меня совершенно неприемлемы и даже унизительны», — написал Мелия.
Читайте также: Лидер оппозиции Грузии рассказал о последствиях полуторамесячного ареста
Напомним, сегодня, 13 апреля Тбилисский суд рассмотрел ходатайство защиты лидера ЕНД об изменении меры пресечения. Суд ходатайство не удовлетворил.
Как сообщало ИА Красная Весна, Мелию обвиняют в организации беспорядков в Тбилиси в июне 2019 года. Сначала его выпустили под залог при условии ношения электронного браслета, но в ноябре 2020 года оппозиционер выбросил браслет, назвав его «символом несправедливости». На это суд увеличил сумму залога, но Мелия отказался вносить деньги. 23 февраля 2021 года его поместили под стражу.
Мелия заявляет, что его освобождение сегодня свидетельствовало бы о политическом преследовании со стороны властей. Так же лидер ЕНД объясняет и то, что его оставили под арестом. То есть любое действие властей истолковывается одинаково.
При этом лидер оппозиции заявляет, что запрещает вносить за него залог, а на суде хамит судье, за что неоднократно был удален из зала. Получается, что Мелия намеренно идет на обострение конфликта властей и оппозиции. Он также дал знать своим сторонникам, чтобы те не шли на компромисс при переговорах с представителями правящей партии. Таким образом от властей добиваются признания незаконности ареста Мелии, а значит — поставить под сомнение свою легитимность.