В Перу хотят сами производить вакцину от коронавируса «Спутник V»

Свою заинтересованность в производстве изобретенной в России вакцины от коронавируса «Спутник V» высказал 23 июля советник избранного президента Педро Кастильо по вопросам здравоохранения Эрнандо Севальос в интервью РИА Новости.
Чиновник отметил успех массовой вакцинации «Спутником V» в Аргентине и заявил, что в Перу очень заинтересованы в собственном производстве русской вакцины. «Уже проверено, что российская вакцина — это отличный препарат… Мы знаем о качестве российской вакцины, она была уже опробована на аргентинском опыте, надеемся, что она прибудет [в Перу] в скором времени», — сообщил Эрнандо Севальос.
Ранее в июле был подписан контракт на поставку в Перу вакцины «Спутник V» российского производства.
Напомним, левый политик Педро Кастильо во втором туре опередил правоконсервативного претендента на пост президента Перу Кейко Фухимори с минимальным отрывом, набрав 50,125% голосов против 49,875%. Кейко Фухимори, является дочерью бывшего президента Перу Альберто Фухимори, отбывающего 25-летнее заключение за организацию «эскадронов смерти» в начале 1990-х годов, ответственных за убийство 25 человек.