1. Социальная война
  2. Социальная политика Нигерии
Абуджа, / ИА Красная Весна

В Нигерии расширят антикоррупционные уроки в начальных и средних школах

Включение в программы начальных и средних школ дополнительных уроков антикоррупционной тематики готовится в Нигерии, заявил глава отдела по работе с молодежью и детьми Независимой комиссии по борьбе с коррупцией и другими правонарушениями (ICPC) Годсвилл Башир, 10 сентября сообщает нигерийское издание Daily Trust.

Башир рассказал учащимся в утреннем шоу Trust TV, что его организация совместно с Нигерийским советом по исследованиям и развитию в области образования (NERDC) работает над пересмотром национальной учебной программы.

Изменения направлены на то, чтобы привить школьникам национальные ценности и помочь детям с ранних лет развивать в себе честность и неприятие коррупции.

Он отметил, что комиссия и ранее вместе с NERDC разрабатывала учебную программу по национальным ценностям. Тогда темы борьбы с коррупцией были включены в отдельные предметы.

Однако в таком формате не удалось охватить некоторые проблемы, например, этические вопросы использования современных технологий и цифрового пространства, так что учебную программу снова необходимо пересмотреть.

«Времена изменились, поэтому появились и другие проблемы, которые мы хотим отразить», — сказал он.

Башир призвал сделать соответствующие дисциплины обязательными для изучения и включить в программу практические занятия по вопросам честности и гражданственности. По его словам, ученики должны не просто заучивать антикоррупционные концепции, чтобы сдать экзамены, но и понимать их и применять в повседневной жизни.

Он подчеркнул, что борьба с коррупцией не должна ограничиваться арестами и судебным преследованием правонарушителей, она включает также профилактику и работу с молодежью. В связи с этим комиссия создала антикоррупционные клубы в начальных и средних школах, а в высших учебных заведениях — антикоррупционные отряды.

Ученики должны следовать трем принципам, декларируемым Независимой комиссией по борьбе с коррупцией и другими правонарушениями: «Отвергайте коррупцию, сопротивляйтесь коррупции и сообщайте о коррупции».

Кроме того, Башир призвал учащихся ответственно подходить к использованию современных технологий и не совершать онлайн-преступлений, таких как кибермошенничество и распространение ложной информации.

В будущем молодые люди могут занять руководящие должности, поэтому уже сейчас они должны развивать в себе ценности, которые помогут построить более ответственное общество, подчеркнул он.

Он также призвал учащихся сообщать о коррупционных схемах в своих школах в соответствующие органы, а в случае бездействия — обращаться к ним в Комиссию по борьбе с коррупцией.

Комментарии
Загружаются...