2. Новости спорта
Сараево, / ИА Красная Весна

Сборная России стала лидером на олимпийском зимнем фестивале

XIV Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль

Двенадцать медалей выиграла сборная России на XIV Европейском юношеском олимпийском зимнем фестивале, сообщает пресс-служба Министерства спорта Российской Федерации 16 февраля.

Всего в «копилке» сборной России на этих соревнованиях, которые проходили в столице Боснии и Герцеговины городе Сараево с 9 по 15 февраля, две золотые, семь серебряных и три бронзовых медали. Золото завоевали фигуристы Анна Щербакова и Илья Яблоков.

И хотя в зачете по количеству медалей сборная России вместе со сборными Норвегии и Швейцарии стала лидером, в общекомандном зачете, где места распределяются по количеству золотых медалей, россияне стали шестыми. Первыми здесь стали норвежцы (6 медалей), вторые — швейцарцы (5), третьи — французы (4).

В турнире участвовало более 900 спортсменов из 46 стран. Они соревновались в биатлоне, горнолыжном спорте, кёрлинге, лыжных гонках, сноуборде, фигурном катании, хоккее и шорт-треке.

Напомним, что Европейский юношеский олимпийский зимний фестиваль — соревнования для юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет, которые проводятся каждые два года, начиная с 1993 года.