Автобус, набитый опиумом, задержали в восточном Иране
Сотни килограммов опиума было изъято при проверке пассажирского автобуса в провинции Южный Хорасан на востоке Ирана, заявил начальник полиции провинции генерал Маджид Шойя, 16 февраля сообщает ФАРС.
Отмечается, что автобус следовал по маршруту в северные иранские провинции. По делу, связанному с незаконной транспортировкой наркотических средств, задержано пять человек.
По информации Шойя, с начала года (Иранский год начался 21 марта 2019 года — прим. ИА Красная Весна) антинаркотические подразделения полиции Ирана обезвредили 65 банд, занимавшихся наркобизнесом.
По его словам с начала года в провинции Южный Хорасан было конфисковано свыше 43 тонн наркотиков, что на 26% больше, чем год назад.
Читайте также: [В Иране банду наркоторговцев арестовали]https://rossaprimavera.ru/news/1cd020bc
Напомним, Иран имеет двухсоткилометровую границу с Афганистаном — основным производителем опиатов в мире.
Отметим также, что за эти выходные это уже второй случай задержания крупной партии наркотиков. Так, 15 февраля иранскими военнослужащими была обезврежена занимавшаяся торговлей оружием и наркотиками банда, было конфисковано 1,8 тонны наркотических веществ.