1. Политическая война
  2. Внешняя политика США
Дахау, / ИА Красная Весна

Джей-Ди Вэнс посетит мемориал Дахау перед встречей с Зеленским

Изображение: цитата из видео Офис спикера Майка Джонсона
Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс

Вице-президент США Джей-Ди Вэнс посетит мемориал бывшего концлагеря Дахау 13 февраля, сообщает освещающее его поездку издание The National Pulse.

Визит в концлагерь состоится накануне встречи Вэнса с украинским лидером Владимиром Зеленским и выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

Вместе с Вэнсом в Германию прибудет госсекретарь Марко Рубио, а также супруга вице-президента Ева Вэнс, которая также примет участие в посещении мемориала. Этот визит является частью пятидневной международной поездки Вэнса во Францию и Германию, которая стала его первой зарубежной поездкой на посту вице-президента.

Напомним, 12 февраля администрация президента Дональда Трампа сообщила о телефонных переговорах между американским лидером, президентом России Владимиром Путиным и главой Украины Владимиром Зеленским. В ходе разговоров обсуждалось урегулирование украинского конфликта. Трамп заявил, что они с Путиным договорились начать переговоры и выразили готовность нанести друг другу официальные визиты.

Министр обороны США Пит Хегсет в этот же день подчеркнул, что членство Украины в НАТО остается нереалистичным.

С момента начала конфликта Украина получила от значительную военную помощь от США и их сателлитов. Контактная группа западных стран, в которую входят 50 государств, предоставила Киеву более $126 млрд, из которых $66,5 млрд приходится на долю США.

Также отметим, лагерь Дахау был основан в 1933 году и за время своего существования принял более 200 тысяч заключенных, из которых свыше 40 тысяч погибли. Американские войска освободили лагерь 29 апреля 1945 года.