Южноуральские сурдлимпийцы завоевали 22 медали на международных играх

Василий Поленов. Призраки Эллады. 1905

Призовые места в международных играх «Мы вместе. Спорт» заняли Атлеты из Челябинской области, об этом 31 июля сообщает Первое областное информ агентство.

В эти выходные в столице республики Башкирия завершились, международные летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». В течение недели более полутора тысяч спортсменов из двадцати семи стран мира выявляли сильнейших в 21 виде спорта. Победу в общекомандном зачёте одержала сборная России, ощутимый вклад в победу внесли атлеты из Челябинской области.

В турнирах по дзюдо, лёгкой атлетике и настольному теннису слабослышащие спортсмены положили в общую копилку 22 медали- десять золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые награды. Победителем мужских соревнований по дзюдо в своей весовой категории стал южноуралец Илья Ишметьев. В женской номинации верх одержала Жанна Кузнецова, входящая во второй состав сборной России. Серебряные медали получили Алина Поздеева и Наталья Дроздова.

В настольном теннисе спортсменка Алёна Лопина из Магнитогорска ярко проявив себя, сумела добиться побед в смешанном и командном состязаниях, а также завоевать серебро в женских парах и бронзу в одиночном разряде.

Напоминаем, что ранее на соревнованиях успешно показали себя южноуральские легкоатлетки. Победы одержала Анастасия Актуганова на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4×100 метров. А на дистанции 4×400 метров спортсменка заняла второе место. Мария Попова завоевала золото на дистанции 4×400 метров, также в её активе две серебряные и две бронзовые награды.

В программу состязаний вошла 21 дисциплина, включая бадминтон, баскетбол, футбол, волейбол, гандбол, боулинг, маунтинбайк, вольную и греко-римскую борьбу, дзюдо, самбо, тхэквондо, карате, легкую атлетику, настольный и большой теннис, плавание и пулевую стрельбу.

Торжественная церемония закрытия сурдлимпийских игр состоялась на площадке центра спортивной подготовки Республики Башкирия имени Римы Баталовой.