Коронакризис усугубил долговую яму американцев по кредитным картам

Миллионы американцев прекратили платежи по кредитными картам и автокредитам из-за роста безработицы в стране, по данным кредитного агентство TransUnion, 20 мая сообщает Wall Street Journal.
В TransUnion отмечают, что владельцы более 15 млн кредитных карт в США присоединились в апреле к программам отсрочки платежей, так как пока не в состоянии оплатить задолженность. В ту же ситуацию попали 3,5 млн заемщиков по автокредитам.
Причиной этого стал резкий рост безработицы в США. В связи с остановкой предприятий из-за карантина порядка 35 млн американцев остались без работы.
Напомним, в США насчитывается порядка 480 млн действующих кредитных карт. В 2019 году просроченная задолженность по ним достигла $870 млрд. Эксперты не раз высказывали опасения по поводу быстрого роста в США выдачи кредитных карт в последние годы.
При этом задолженность американцев по всем видам кредитов в 2019 году побила исторический максимум, превысив $13,86 трлн.