РФ добивается соглашения Грузии, Абхазии и Южной Осетии о неприменении силы

Изображение: © ИА Красная Весна
Абхазия
Абхазия

Необходимость соглашения о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией на фоне звучащих извне подстрекательских призывов к Тбилиси подчеркнули российские дипломаты в опубликованном 12 ноября заявлении МИД РФ.

В министерстве иностранных дел указали на важность скорейшего достижения приоритетной для Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (МДЗ) целей по обеспечению «прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии путем принятия юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией и этими двумя республиками».

Дипломаты обратили внимание, что этому препятствуют участившиеся подстрекательские призывы извне к Грузии «вернуть с помощью военной силы „отколовшиеся регионы“». При этом НАТО открыто «осваивает» это государство, проводя на его территории учения и другие военно-тренировочные мероприятия.

При этом главным препятствием для переговорного процесса остается ежегодное внесение Грузией крайне политизированной, игнорирующей геополитические реалии резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о внутренне перемещенных лицах и беженцах, отметили в министерстве.

Кроме того, российский МИД указал на необходимость переноса заседаний МДЗ из Женевы в другое, нейтральное и приемлемое для всех участников место, т. к. Швейцария потеряла свой нейтральный статус из-за присоединения к незаконным антироссийским санкциям Евросоюза.

Отмечается, что очередное заседание запланировано на март 2026 года.