Мосгорсуд отклонил жалобы фигурантов «кокаинового дела»

Изображение: (cc) quirischa
Московский городской суд
Московский городской суд

Законность продления ареста обвинянемым в контрабандной перевозке наркотических средств Владимиру Калмыкову и Иштимиру Худжамову подтвердил Московский городской суд 12 марта, сообщает INTERFAX.

«Постановление Тверского суда Москвы от 8 февраля оставить без изменений, апелляционные жалобы адвокатов Калмыкова и Худжамова — без удовлетворения», — сказано в определении суда, которое было оглашенно 12 марта.

Содержание под стражей для Худжамова и Калмыкова продлено до 13 апреля.

Жалоба, поданная адвокатом Али Абянова, также фигурирующего по данному делу, которому 8 февраля арест был продлен до 12 апреля, в этот день не была рассмотрена, так как были нарушены установленные сроки ее подачи.

Апелляционная судебная инстанция отказала в удовлетворени просьб обвиняемых и их адвокатов об изменении им меры пресечения на домашний арест.

Худжамов и Калмыков не признали вину, рассматривают свое задержание как провокацию со стороны правоохранительных органов, но тем не менее изъявляют готовность к сотрудничеству в проведении следственного процесса.

Арестованные заявляют, что бизнесмен Андрей Ковальчук, предположительно организовавший контрабанду наркотиков, представлялся «как сотрудник МИД и как сотрудник спецслужб» и сделал им деловое предложение о зарабоке на перепродаже «дорогостоящего кофе Luwak».

«У нас не было оснований ему не доверять. Он был вхож в Консульский департамент МИД как к себе домой, ходил туда — как я на работу», — сообщил в здании суда Калмыков.

По информации Центра общественных связей ФСБ, в декабре 2017 года в итоге проведенной международной операции в Москве при наличии явных улик во время получения партии наркотиков, целиком замененной муляжами, произошло задержание троих граждан России. Данные лица обвиняются в осуществлении указанных преступлений и в настоящее время содержатся под стражей. Всего из нелегального оборота правоохранители изъяли более 362 кг кокаина.

Абянов, Худжамов и Калмыков подверглись аресту в декабре 2017 года, санкционированным Тверским судом Москвы. Предположительного организатора контрабандной перевозки партии кокаина Ковальчука арестовали заочно на два месяца, исчисление которых должно было начаться по факту его задержания.

1 марта Ковальчука задержали в пригородном районе Берлина. Немецкие полицейские задержали подозреваемого в согласии с запросом российской стороны. 2 марта немецким судом Ковальчук был заключен под стражу до момента его экстрадиции в Россию.

28 марта в Мосгорсуде состоится рассмотрение жалобы, поданной его защитой по поводу его заочного ареста.

Все лица, фигурирующие в «кокаиновом деле», обвиняются в контрабандной перевозке наркотиков и в попытке «незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере».

Напомним, слова обвиняемых Худжамова и Калмыкова о том, что предполагаемый организатор данного преступления Ковальчук якобы является сотрудником МИД, ранее были полностью опровергнуты официальным представителем ведомства Марией Захаровой.

Комментарии
Загружаются...