Швейцария стала сомневаться в политике нейтралитета — WSJ

Сомнения в политике нейтралитета Швейцарии вызвали введенные США пошлины против Берна, 12 августа сообщает газета Wall Street Journal.
Швейцария длительное время придерживалась нейтрального статуса, который теперь стал расхожим, поскольку мир стал строится на сделках и борьбе за власть, пишет издание. По мнению местных чиновников и предпринимателей, политика Берна искусного лавирования между блоками теперь может стать для республики обузой.
Напомним, в начале августа этого года состоялся телефонный разговор между президентами Швейцарии и США, после чего Дональд Трамп объявил о пошлинах в 39% на швейцарские товары.
Торговые пошлины используются администрацией Трампа как инструмент давления, а «сделки» для продвижения интересов США во всем мире, говорится в сообщении.