1. Классическая война
  2. Борьба с экстремизмом
Самара, / ИА Красная Весна

Готовившего теракт экстремиста обезвредили в Самарской области

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Террорист
Террорист

Бандита, готовившего террористический акт, уничтожил спецназ в Самарской области, 13 марта сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК) на официальном сайте.

По информации ведомства, в ночь с 12 на 13 марта в ФСБ был получен сигнал о нахождении вооруженного человека, планировавшего теракт, в частном доме села Екатериновка Безенчукского района Самарской области. В ходе спецоперации в ответ на предложение сотрудников НАК сдать оружие и сдаться, террорист открыл огонь и взорвал гранату. После этого было принято решение: стрелять на поражение.

По предварительным данным, ликвидированный боевик являлся приверженцем одной из международных террористических групп. Как отметили оперативники НАК, мужчина поддерживал контакт с экстремистами и «вынашивал намерения совершить подрыв самодельного взрывного устройства в месте массового пребывания людей».

На месте ЧП сотрудниками ФСБ было обнаружено готовое к использованию самодельное взрывное устройство и боеприпасы. В ходе спецоперации среди гражданского населения и сотрудников правопорядка никто не пострадал.

Напомним, по информации секретаря Совета Безопасности РФ Николай Патрушева, в 2018 году на территории страны было предотвращено «36 преступлений террористической направленности, в том числе 20 терактов».

Совершенным терактом был признан взрыв в здании архангельского управления ФСБ в октябре 2018 года. 17-летний студент в результате приведения в действие взрывного устройства погиб, три сотрудника правоохранительных органов получили ранения.

Комментарии
Загружаются...