Приговор по так называемому «Театральному делу» устоял в Верховном суде РФ

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Правосудие
Правосудие

Приговор режиссеру Евгении Беркович (включен в список террористов и экстремистов на территории РФ) и сценаристу Светланы Петрийчук (включен в список террористов и экстремистов на территории РФ) остался без изменения после рассмотрения его Верховным судом РФ, 19 августа сообщает РИА Новости.

Защита считает, что приговор и апелляционное определение являются незаконными, несправедливыми и чрезмерно суровыми, при рассмотрении дела были допущены существенные нарушения. На этом основании было предложено оправдать обвиняемых или отправить дело на пересмотр.

Верховный суд решил оставить жалобу без удовлетворения и приговор оставить без изменения.

Напомним, что театральные деятели были осуждены за оправдание терроризма при постановке пьесы «Финист — Ясный сокол». По сюжету главная героиня знакомится в интернете с мужчиной из Сирии и уезжает к нему, чтобы построить семью. Впоследствии выясняется, что возлюбленный оказывается террористом.