В Иракском Курдистане готовятся принять иранских паломников

Международный выставочный центр Эрбиля объявило главным пунктом приема иранских паломников, направляющихся в Кербелу для совершения паломничества Арбаин, Региональное правительство Курдистана (КРГ), 8 августа сообщает Shafaq News.
Согласно информации, десятки тысяч паломников продолжают прибывать в Эрбиль через пограничный переход Хаджи Омран и другие пункты въезда в центральный и южный Ирак.
Согласно официальному плану Регионального правительства Курдистана, для помощи паломникам были определены четыре ключевых пункта: пограничный пункт Хаджи Омран, район Кани Миран, выставочный центр Эрбиля и контрольно-пропускной пункт Шерава. Вдоль дорог также были установлены дополнительные мобильные пункты для облегчения передвижения и предоставления услуг.
Благотворительный фонд Барзани (BCF) курирует многие службы поддержки, которые работают круглосуточно. Выездные бригады фонда предоставляют еду, медицинскую помощь, транспорт и оказывают общую поддержку.
Власти предоставили логистическую инфраструктуру, включая продукты питания, воду, доступ в интернет, мобильные клиники, холодильные установки, палатки для сна и службы скорой помощи.
В прошлом году более 110 000 иранских паломников пересекли границу через контрольно-пропускные пункты в Курдистане. Было зарегистрировано около 3000 обращений за медицинской помощью, а серьезных дорожно-транспортных происшествий не было.
На совместной пресс-конференции с генеральным консулом Ирана Фарамарзом Асади губернатор Эрбиля Омед Хошнав отметил, что число посетителей растет с каждым днем и может превысить показатели прошлого года. Он подтвердил, что Региональное правительство Курдистана стремится обеспечить безопасность и беспрепятственное передвижение паломников в сотрудничестве с соответствующими службами безопасности и обслуживания, а также благотворительными организациями, в частности Фондом Барзани.