Амстердам, / ИА Красная Весна

«Аякс» забил четыре гола «Спортингу» и вошел в историю Лиги чемпионов

Изображение: (cc) Dennis1989
Логотип ФК «Аякс»

Амстердамский «Аякс» с разницей в два мяча переиграл лиссабонский «Спортинг» в матче заключительного шестого тура группы C Лиги чемпионов УЕФА 7 декабря на «Йохан Круифф Арене» в Амстердаме.

Блистательный «Аякс» одержал шестую подряд победу на групповом этапе Лиги чемпионов благодаря голам Себастьена Аллера (8-я минута, с пенальти), Антони (42-я минута), Давида Нереса (58-я минута) и Стивена Бергейса (62-я минута).

На это «Спортинг» ответил лишь голами Нуну Сантуша (22-я минута) и Бруну Табаты (78-я минута).

Итоговый счет — 4:2, уверенная победа «Аякса», который вошел в элитный клуб команд, одержавших 6 побед в 6 матчах на групповом этапе Лиги чемпионов. До «Аякса» это удавалось лишь: «Милану» в 1992 году, ПСЖ в 1994 году, «Спартаку» в 1995 году, «Барселоне» в 2002 году, «Реалу» в 2011-м и 2014-м годах, «Баварии» в 2019 году и «Ливерпулю» в 2021 году.

Из группы C в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА пробились «Аякс» (18 очков) и «Спортинг» (9 очков). «Боруссия» (9 очков) завоевала путевку в плей-офф Лиги Европы. «Бешикташ» (0 очков) завершил евросезон.

«Аякс» — Пасвеер, Мазрауи (Тимбер, 77), Схюрс (Ренсх, 60), Мартинес, Блинд (Тальяфико, 46), Антони, Бергейс, Нерес (Классен, 60), Гравенберх, Альварес (Тайлор, 72), Аллер.

«Спортинг» — Жоау Виржиния, Нету, Инасиу, Матеус Рейс, Даниэл Браганса (Эссугу, 81), Эштевеш (Назинью, 73), Угарте (Сарабия, 73), Тиагу Томаш (Педру Гонсалвеш, 60), Нуну Сантуш (Паулинью, 60), Эшгайю, Табата.

Предупреждения: Даниэл Браганса (7), Табата (35), Схюрс (44), Альварес (54).