1. Реальная Россия
  2. Погода
Москва, / ИА Красная Весна

Вильфанд призвал улучшить прогнозирование погоды

Изображение: Фото с сайта Узгидромета
Труд метеорологов
Труд метеорологов

Принятие государственной программы развития требуется как для прогнозирования опасных погодных явлений, так и для прогнозов погоды в краткосрочном и долгосрочном периодах. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, 14 августа сообщает РИА Новости.

Эксперт заявил о важности наличия наблюдательной системы и суперкомпьютера.

«Всё это важно, но самое главное — чтобы специалисты, ученые, технологи использовали эти вещи и развивали эти системы, потому что сами по себе они не могут развиваться. Я имею в виду научную систему. Мы не можем использовать только спутниковую информацию. Комплекс „Арктика-М“, радарные системы. Должна быть создана программа для развития прогностических систем разного масштаба», — сказал Вильфанд.

Эксперты заявляют о наличии большого количества радарных систем на европейской территории, и отмечают их недостаток на азиатской части российской территории.

Вильфанд считает, что через два года суперкомпьютер морально устареет и возникнут проблемы с научными экспериментами, которые уже нельзя будет ставить. Специалист отметил, что проблему в целом не решат вводимые мощности и наблюдательные сети, для этого необходима отработка прогностических моделей.

«Росгидромет находится сейчас в топе мировых гидрометслужб, но мы можем вылететь, если не будет обновления», — сказал Вильфанд.

Программа совершенствования прогнозов, считает ученый, могла бы улучшить прогнозы по опасным погодным явлениям. Кроме этого появилась бы возможность моделировать и предсказывать характеристики сезонов года.

Комментарии
Загружаются...