Экологи потребовали закрытия новой электростанции в Германии

Изображение: Цитата из м∕ф «Незнайка на Луне». Реж. Юрий Бутырин, Александр Люткевич. 1997. Россия
Экологическая активистка
Экологическая активистка

Массовые протесты против открытия единственной строящейся в Европе электростанции, работающей на угле, проводят эко-активисты движения Ende Gelände 2 февраля, сообщает финская газета Helsingin Sanomat.

Около 150 активистов «штурмуют угольную электростанцию» Datteln 4 недалеко от Дортмунда в Германии, сообщает газета. Экологи требуют немедленного прекращения работ по подготовке к запуску будущим летом. Свои требования они обосновывают негативными влиянием работы электростанции на глобальное потепление.

Лидер движения Луиза Нойбауэр сообщила в Twitter, что активисты ее движения «захватили электростанцию». Они повесили плакат с лозунгом: «Откажитесь от угля, обеспечьте будущее».

Электростанция Datteln 4 компании Uniper, на 49,9% принадлежит финской компании Fortum, контрольный пакет акций которой находятся у финского правительства. Fortum заявила о планах увеличить свою долю в Uniper до 70%.

Datteln 4 была построена в 2007 году и должна была выйти на полную мощность в 1100 мегаватт к 2011 году. Однако в результате задержек с работами ее окончательный запуск был перенесен.

Комментарии
Загружаются...