В Венесуэлу прибыло 2000 тонн гуманитарной помощи
Объем международной гуманитарной помощи, доставленной в Венесуэлу, превысил 2000 тонн, сообщил министр иностранных дел Иван Хиль 2 июля в эфире государственного телевидения.
Грузы принимает международный аэропорт Майкетия. Оттуда их распределяют по больницам, сборным пунктам и пострадавшим от стихии районам. Логистику координируют Генштаб и назначенный орган власти. Власти продолжают активно принимать и распределять товары, а поисково-спасательные работы в штате Ла-Гуайра не прекращаются ни на минуту.
Министр уточнил, что в зоне бедствия остаются развернутыми более 30 тыс. сотрудников венесуэльских служб безопасности, а также тысячи национальных и зарубежных бригад спасателей. Глава внешнеполитического ведомства также отметил прибытие новых партий помощи из Панамы, Эквадора, Боливии, Колумбии и Экваториальной Гвинеи.
Международные поставки дополняют внутренние меры, которые реализуют государственные структуры, включая министерства продовольствия, сельского хозяйства, рыболовства и здравоохранения, в ответ на кризис, спровоцированный двойным сейсмическим ударом. «Мы не остановимся», — заявил глава МИД, выразив признательность правительствам и народам за поддержку, укрепившую возможности реагирования на тяжелую трагедию.
Напомним, вечером 24 июня Венесуэлу сотрясли два мощных землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5, произошедших с интервалом менее минуты. Их эпицентры находились в прибрежном штате Яракуй, а подземные толчки ощущались по всей стране, особенно сильно затронув столицу Каракас и северный штат Ла-Гуайра. В результате стихийного бедствия были разрушены тысячи зданий, включая больницы и школы, а по данным на 2 июля число подтвержденных жертв достигло 2295 человек, ранения получили 11 267 граждан, а общее число пострадавших достигло 12 841.
Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес ввела на территории страны режим чрезвычайного положения и объявила семидневный траур. Власти создали фонд помощи в размере 200 млн долларов и задействовали частную технику для разбора завалов. Международное сообщество активно откликнулось на бедствие: генеральный секретарь ООН пообещал полную поддержку, а управление ООН по координации гуманитарных вопросов выделило 15 млн долларов из чрезвычайного фонда.