1. Социальная война
  2. Российская медицина
Москва, / ИА Красная Весна

«Бережливость» медицинского обслуживания оценят по 22 критериям

Новая модель медицинского обслуживания граждан будет содержать 22 критерия, сообщает 21 мая Минздрав на портале нормативных и правовых документов.

В проекте приказа указано на принципы «бережливого» производства в медицинских учреждениях, включающих сокращение времени ожидания пациентов в поликлиниках, а также сокращение бумажной работы врача.

Согласно новой модели все поликлиники будут разделены на три уровня. Поликлиники первого уровня должны обеспечить приём 50% плановых пациентов и 80% — по предварительной записи. Поликлиники второго и третьего уровня должны выполнить требования первых уровней и значительно увеличить число пациентов по записи и без обращения в регистратуру.

Также медучреждениям третьего уровня вменяется в обязанность нарастить степень цифровизации, иначе планировать запасы лекарств и медсредств в кабинетах и на складах.

Напомним, по данным Минздрава на новую модель медицинского обслуживания в 2019 году перешло 3,3 тысячи взрослых и 1,7 тысяч детских поликлиник. К 2024 году таких поликлиник по стране должно быть больше 70%.

Комментарии
Загружаются...