В Молдавии заявили, что армия постепенно откажется от автоматов Калашникова

Изображение: Андрей © ИА Красная Весна
Автоматы Калашникова на витрине
Автоматы Калашникова на витрине

Постепенный переход на оружие, используемое в НАТО, с отказом от автоматов Калашникова проводится в молдавской армии, заявил министр обороны Молдавии Анатолий Носатый, 5 января передает телеканал Moldova 1.

Носатый дал телеканалу интервью, в котором заявил, что модернизация национальной армии поддерживается европейскими фондами, объем которых превысил €100 млн (9,2 млрд руб.), а также беспрецедентным внутренним финансированием. По словам министра, приоритетным элементом оснащения армии являются беспилотники.

Носатый также подчеркнул постепенный переход к уровню НАТО. Он отметил, модернизация армии среди прочего ставит цель обеспечить оперативную совместимость.

«Мы обязательно перейдем на вооружение, используемое на Западе, на калибр НАТО, что дает нам возможность и доступ к логистической базе, боеприпасам, запасным частям. Мы делаем это постепенно. Четыре или пять подразделений уже отказались от автоматов Калашникова: полк Генерального штаба, Военная академия», — заявил министр.