Между лидерами Греции и Турции состоялся первый в году телефонный разговор

Вопросы туризма и коронавируса стали основными темами, которые обсудили премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и президент Турции Реджеп Эрдоган 26 июня во время первого за несколько месяцев телефонного разговора, сообщает греческий телеканал Skai.

Лидеры признали необходимость снизить градус напряженности в коммуникации и поддерживать открытыми двусторонние каналы связи.

Встреча была организована руководителем офиса Мицотакиса Элени Сурани и представителем Эрдогана Ибрагимом Калыном. Отмечается, что это первый разговор лидеров после обострения ситуации на границе в Эвросе в феврале, и после пандемии.

Согласно информации источников телеканала Open TV, ситуация в районе Восточного Средиземноморья не обсуждалась.

Напомним, в 2019 году Турция договорилась с Ливией о разделе богатых углеводородами морских зон около греческих островов. Греция заявила о нарушении ее прав и о готовности защищать их вплоть до вооруженного столкновения, а также начала укреплять союзнические отношения с другими странами.

Турция потребовала вести переговоры напрямую с ней, на что в Греции заявили, что готовы вести диалог только в рамках международного права, но не на условиях шантажа. 25 июня Калын заявил, что любые попытки игнорировать Турцию «пойдут прахом».

Комментарии
Загружаются...