Учения авиации РФ: через Северный полюс к американским берегам Арктики

Полет через Северный полюс к арктическим берегам Североамериканского континента российской противоподлодной авиации состоялся в ходе учений, 29 марта со ссылкой на источники в авиационных кругах передает Интерфакс.
По словам источника Интерфакса, полет прошел в ходе учений в марте 2018 года. Другой источник агентства сообщил состав эскадрильи: два противолодочных самолета, летающий заправщик и сопровождающие истребители.
Напомним, 28 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что впервые со времен СССР состоялся трансарктический перелет противолодочной авиации России. Ранее военные сообщали о планах расширить зону полетов в Арктике, в том числе за счет использования аэродрома «Темп», строящегося на острове Котельный за полярным кругом. Представители военного ведомства подчеркивают, что полеты проводятся в соответствии с международными договоренностями об использовании арктического воздушного пространства.
Отметим, что Россия вкладывает значительные ресурсы в освоение Арктики. За полярным кругом находятся одни из крупнейших месторождений углеводородов, кроме того, важное значение имеет торговый Северный морской путь. Для укрепления позиций России в Арктике вкладываются средства в разработку арктической техники и создание инфраструктурных и военных баз в регионе.