Европейские члены НАТО увеличивают расходы на оборону

Европейские члены НАТО увеличили на 10 млрд долларов свои расходы на оборону, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 14 февраля на пресс-конференции в Брюсселе, передает Интерфакс.
Рост расходов на оборону Столтенберг оценил как «чрезвычайно важное» начинание и выразил надежду на продолжение этого процесса.
«Расходы на оборону у европейских членов альянса и Канады в реальном исчислении увеличились на 3,8%. Это значительно больше, чем мы предвидели изначально — это дополнительно примерно $10 млрд», — сказал генсек НАТО. Напомним, что Дональд Трамп еще в ходе предвыборной компании (3 апреля) допускал распад НАТО как «устаревшей организации». Кроме того, Трамп заявлял, что остальные члены Альянса вносят недостаточный финансовый вклад в организацию, и те, кто не будет платить, должны покинуть ее.
Угроза оставления стран Европы без защиты основного члена НАТО — США побуждает к увеличению расходов на собственную оборону.
Так, например, в феврале 2015 года министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила о начале разработки новой стратегии страны, выходящей за рамки военно-политических ограничений, наложенных на ФРГ после Второй мировой войны.
Также появлялись заявления высокопоставленных политиков Европы — главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера и министра экономики Германии Вольфганга Шойбле, с призывами о создании «Вооруженных сил Европы» и «Единой армии Европы».