Посол США заявил о планах Индии купить американскую противотанковую систему
Планы Индии по покупке американского противотанкового комплекса Javelin раскрыл посол США в Индии Серхио Гор 28 августа в соцсети X.
«ВАЖНАЯ новость! Индия планирует приобрести проверенную в боях противотанковую систему „Джавелин“», — написал Гор в своем посте в X. Посол также отметил, что закупка Javelin также может открыть путь для совместного производства между Индией и США, поскольку сотрудничество двух стран в оборонной сфере достигает «рекордных уровней».
Javelin — это переносная противотанковая ракетная система, разработанная совместно компаниями Lockheed Martin и RTX. Она предназначена для поражения бронированных целей и широко используется вооруженными силами США и их союзников.
Одной из его ключевых особенностей является функция «выстрелил и забыл». После запуска ракеты и захвата цели оператору не нужно продолжать наводить ее, что позволяет военнослужащим покинуть огневую позицию. Ракета также способна наносить удары по целям сверху — эта особенность позволяет поражать более уязвимые верхние части бронетехники.
Отметим, в ноябре 2025 года госдепартамент США одобрил потенциальную сделку с Индией на сумму $93 млн (7,95 млрд руб.), включавшую до 100 комплексов «Джавелин» и 216 управляемых артиллерийских снарядов «Экскалибур». Индия уже использует боеприпасы «Экскалибур» на своих гаубицах M777.
Напомним, прошлом году США и Индия подписали рамочное соглашение о масштабном партнерстве в области обороны, направленное на укрепление оперативной совместимости на суше, на море, в воздухе, в космосе и в киберпространстве. Индия также приобрела несколько видов техники американского производства, в том числе вертолеты «Апач» и «Чинук», транспортные самолеты C-17 и C-130J, морские патрульные самолеты P-8I и гаубицы M777.