В Ватикане проходит инаугурация нового папы римского Льва XIV

Началась церемония инаугурации папы римского Льва XIV, 18 мая прямая трансляция идет на портале Vatican News.
Отмечено, что в зоне Ватикана собралось до 250 тыс. верующих и туристов. Среди собравшихся много иностранцев, приехавших в Ватикан на праздник, который отмечает Римско-католическая церковь под названием Юбилейный год христианства.
Подчеркнуто, что инаугурация началась в крипте собора Святого Петра, у могилы первого папы — наместника Христа на земле. Перед началом Лев XIV проехал на «папамобиле» по площади Святого Петра и близлежащей улице Кончилиационе, где его смогли увидеть тысячи верующих.
Обращено внимание, что на площади Святого Петра находится множество делегаций различных христианских конфессий. Самые многолюдные — из Соединенных Штатов, где родился Лев XIV, и Перу, где он занимался миссионерской деятельностью.
Подчеркнуто, что главным событием церемонии будет передача Льву XIV символов папской власти: «перстня рыбака» и паллия (шерстяной ленты, расшитой крестами).
Отметим, символ папской власти «перстень рыбака», который был у предыдущего понтифика, должен быть уничтожен. Такая традиция возникла как способ предотвращения изготовления подложных документов задним числом. Для каждого нового папы римского изготавливается новый уникальный перстень из золота. Он называется «кольцо рыбака» и символизирует преемственность святого Петра, который был рыбаком до того, как повстречал Иисуса Христа.