Индия и Китай спустя пять лет возобновляют авиасообщение

Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Салон самолёта
Салон самолёта

Китай и Индия возобновят взаимные обмены и прямые авиарейсы после более чем пятилетнего перерыва, договорились министры иностранных дел двух стран в понедельник в Пекине, сообщает 15 июля газета South China Morning Post.

«Стороны договорились предпринять дополнительные практические шаги, включая поездки в страны друг друга и налаживание прямого авиасообщения для облегчения межличностных обменов», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Индии.

Заявление было сделано в тот момент, когда глава МИД Субраманьям Джайшанкар находился в Пекине в связи со встречей министров иностранных дел государств ШОС, что стало его первой поездкой в Китай с 2020 года.

При этом SCMP обращает внимание на то, что в сообщении Министерства иностранных дел Китая не упоминалось о прямых рейсах.

Перелеты между самыми густонаселенными соседями мира были прекращены с 2020 года, сначала из-за пандемии COVID-19, а затем из-за кровавого пограничного столкновения в Гималаях.

Визит состоялся после того, как двусторонние связи несколько восстановились после пограничных инцидентов, но возникла новая напряженность из-за планов преемственности Далай-ламы, тибетского духовного лидера, который с 1959 года живет в изгнании в Индии.

В ходе бесед с министром иностранных дел Китая Ван И Джайшанкар поддержал дальнейшие усилия по деэскалации и пограничному управлению.

В частности, Индия, по его словам, высоко оценивает недавнее возобновление Китаем доступа индийских паломников к горе Кайлас и озеру Мансаровар в Тибете.

Комментарии
Загружаются...