Трамп поставил министром ВМС надежного банкира вместо инклюзивного адмирала

Сенат США утвердил инвестиционного банкира Джона Фелана, не имеющего военного опыта, на пост министра ВМС, 25 марта пишет Military.com.
Сенат США утвердил кандидатуру инвестиционного банкира Джона Фелана на пост министра ВМС. За его назначение проголосовали 62 сенатора, включая 11 демократов, против — 30. Фелан, ранее не служивший в армии, теперь возглавит ВМС и Корпус морской пехоты, в чьем ведении находятся более 1 млн военнослужащих, резервистов и гражданских сотрудников, а также свыше $250 млрд совокупного бюджета обоих родов войск.
До назначения 63-летний Фелан был председателем собственной инвестиционной компании Rugger Management LLC. Ранее он входил в состав правления MSD Capital, частного фонда Майкла Делла, основателя Dell Technologies. Его связь с военной политикой до выдвижения президентом Дональдом Трампом ограничивалась работой в совете директоров некоммерческой организации Spirit of America, сотрудничающей с Пентагоном для «создания доброй воли и масштабной помощи» войскам.
Фелан, крупный донор Республиканской партии. На слушаниях в Сенате Фелан назвал свой бизнес-опыт преимуществом для решения проблем с перерасходом средств и задержками в кораблестроении: «Моя роль — выйти за рамки статус-кво, принимать решительные меры с ориентацией на результат».
Несмотря на критику, Фелана поддержали ключевые члены комитета по вооруженным силам от Демпартии, включая сенаторов Джека Рида, Тима Кейна и Марка Келли. Кейн заявил: «Нетрадиционный кандидат может быть приемлем, если традиционный подход не работает».