1. Социальная война
  2. Семейная политика
Париж, / ИА Красная Весна

Во Франции предложили расширить понятие семьи, добавив друзей и крестников

Николай Бекряшев. Пещерные люди. 1920–30-е
Николай Бекряшев. Пещерные люди. 1920–30-е

Расширение понятия семьи и внесение в нее ряда коррекций стало предметом возможной дискуссии, предложенной Клеманс Гетте, депутатом национального собрания Франции от партии «Непокоренная Франция» (LFI), 28 января пишет французский журнал Valeurs actuelles.

Клеманс Гетте и LFI заявили, что традиционную семейную модель больше нельзя рассматривать как норму. Поэтому ими было внесено для рассмотрения Национальной ассамблеей предложение о возможности внесения ряда поправок и коррекций в понятие семьи.

Во внесенном ею законопроекте были предложены следующие меры: признание прав иных лиц, с которыми дружат члены семьи, возникающие в процессе их участия в гражданском крещении, при оказании взаимопомощи между друзьями, в том числе при уходе за детьми, лицами преклонного возраста и неспособными жить самостоятельно, а также в случае траура. При этом депутат была готова ограничиться началом обсуждения, не стремясь к немедленному принятию текста законопроекта.

В частности, она предлагает законодательно признать гражданское крещение. Тогда у крестных родителей, с ее точки зрения, были бы конкретные права и обязанности в семьях, например, в случае смерти родителей.

«Сегодня семейные рамки уже устарели во всем, что касается жилья, заботы. Согласно статистике, каждый второй француз, больной раком, получает существенную помощь от друга, многие матери-одиночки сообщают, что им очень часто помогает друг», — разъяснила важность предложенных ею мер депутат от департамента Валь-де-Марн.

Клеманс Гетте также приводит в качестве примера рост числа разводов — в три раза за 50 лет. Это привело к увеличение числа семей с одним родителем. Поэтому часто у таких семей есть помощники из числа друзей, которые приходят на помощь. Поэтому, с ее точки зрения, важно законодательно закрепить, например, предоставление отпуска по уходу за близким, по случаю утраты или отпуска по уходу за ребенком для оказания помощи в случае послеродовой депрессии тому человеку (другу), который принимает непосредственное участие в этом.