Финляндия первой в ЕС вакцинирует пушных зверей против COVID-19

Первой страной в Евросоюзе, вакцинирующей норок, станет Финляндия, 30 сентября сообщает финское издание Yle.
«У нас достаточное количество доз препарата Furcovac для вакцинации всех племенных норок в Финляндии двумя дозами. Также необходима будет бустерная вакцина», — поясняет глава группы исследователей действий вакцины Юсси Пеура.
Специальный препарат Furcovac разработан для пушных зверей и в настоящее время одобрен финским Агентством по продовольствию. Однако разрешение выдано только для использования при вакцинации норок, то есть в настоящее время его нельзя использовать для вакцинации других животных.
Напомним, вакцина Furcovac была разработана группой исследователей Хельсинкского университета, пока не имеет регистрационного удостоверения и до сих пор описывается как экспериментальная. Вакцина была протестирована как в лабораторных условиях, так и на норках на пушной ферме в западной Финляндии.