Хабаровск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» в шестой раз завоевал Суперкубок РФ по хоккею с мячом

Изображение: bandyfoto.com
Игроки «СКА-Нефтяника» отрабатывают в защите

Титул обладателя XI Суперкубка России по хоккею с мячом победой над московским «Динамо» завоевал хабаровский клуб «СКА-Нефтяник» в финале турнира в ледовом дворце «Ерофей» в Хабаровске 22 октября.

По регламенту Суперкубка, одиннадцатая встреча проходила между чемпионом России сезона 2021/2022 «Динамо», одержавшего победу в финале первенства над архангельским «Водником», и победителем Кубка РФ 2022 года «СКА-Нефтяником», обыгравшим в финале соревнований красноярский «Енисей».

Уже на 2-й минуте москвичи грамотно использовали дальний заброс и открыли счет, организовав выход на оперативный простор Егора Ахманаева — 1:0. Хабаровчане пошли вперед и на 19-й минуте, когда бело-голубые остались на поле в минус два игрока, сравняли счет ударом Дмитрия Сидорова с углового — 1:1.

На 33-й минуте, когда игроки СКА остались на поле в меньшинстве, вратарь команды Виктор Каменев отразил прямой удар Ахманаева, но не справился с неожиданным добиванием Дмитрия Ширяева с «нулевого угла» — 2:1.

Второй тайм начался с активного прессинга армейцев и после неудачной попытки восстановить равновесие с пенальти на 51-й минуте Владимир Каланчин наказал москвичей за провал на левом фланге — 2:2. А на 73-й минуте Роман Дарковский впервые вывел хабаровчан вперед, переиграв трех защитников и вратаря — 2:3.

На 78-й минуте москвич Евгений Филиппов использовал брешь в защите СКА, но к 86-й минуте Каланчин увел хабаровчан в отрыв двумя голами подряд с «точки» — 3:5.

«Динамо» (Москва) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 3:5 (2:1)

Голы забивали (минуты): Егор Ахманаев (2), Дмитрий Ширяев (33), Евгений Филиппов (78) — Дмитрий Сидоров (19), Владимир Каланчин (51, 83, 86), Роман Дарковский (73).

Напомним, главный кубковый трофей страны разыгрывается между чемпионом России ушедшего сезона и обладателем Кубка России сезона текущего.

Розыгрыш первого Суперкубка состоялся 5 марта 2013 года. До сегодняшней встречи хабаровский «СКА-Нефтяник» пять раз (2015, январь 2017, 2019, 2020, январь 2021) становился обладателем престижного трофея, трижды Суперкубок завоевывало московское «Динамо» (2013, 2014, октябрь 2021), дважды — красноярский «Енисей» (2016, декабрь 2017).