1. Социальная война
  2. Новости библиотек
Москва, / ИА Красная Весна

В Долгопрудном открыли центральную библиотеку

Борис Вакс. Новая книга. 1960
Борис Вакс. Новая книга. 1960

Центральную библиотеку открыли в подмосковном Долгопрудном, 30 декабря сообщила пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

В основе дизайн-проекта библиотеки лежит комбинат «Дирижаблестрой» и созданный там самый большой отечественный дирижабль «СССР В-6 ОСОАВИАХИМ». В 1937 году этот дирижабль установил абсолютный мировой рекорд продолжительности беспосадочного полета для всех типов летательных аппаратов — 130 часов 27 минут, преодолев расстояние в 4,8 тыс. км. В настоящее время возрождается интерес к принципам дирижаблестроения в конструировании летательных аппаратов для освоения северных широт, разработки технологий «воздушного такси» и прочее.

Тема развития авиации нашла отражение не только в дизайне помещений, но и в техническом оснащении библиотеки. В отдельном зале разместили авиасимуляторы с возможностью полного погружения в виртуальную реальность, а также VR-очки и интерактивный информационный комплекс.

Это пятая библиотека Подмосковья, созданная по региональной программе, запущенной в 2024 году при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева.