На юге Казахстана болезнь рыбы создала проблемы рыбакам из двух стран
Совет временно не рыбачить на Шардаринском водохранилище из-за болезни рыбы дал начальник отдела Научно-производственного центра сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Узбекистана Нариман Каримов, сообщает 28 апреля сайт газеты «Правда Востока».
За советом к специалисту издание обратилось в связи с видеозаписью, сделанной рыбаком 20 марта. На ней видны большие скопления в прибрежной воде рыбы, покрытой пятнами и язвами. Рыбак выразил свою встревоженность тем, что рыба может быть заразной и подчеркнул, что люди продолжают её ловить.
Шардаринское водохранилище, созданное на реке Сырдарья, находится в Туркестанской области Казахстана на границе с Узбекистаном, и является для живущих в его окрестностях граждан двух стран источником рыбы, составляющей большую часть их ежедневного рациона, особенно сейчас, в условиях карантинных ограничений.
Срециалист ответил на вопрос о том, что происходит с рыбой, сославшись на данные казахстанских коллег, заметивших неблагополучие одновременно с рыбаками, и установившими, что причиной болезни и гибели рыбы на водохранилище является псевдомоноз (плавниковая гниль) — инфекционное заболевание, вызываемое синегнойной палочкой. По их мнению, причиной этому послужила аномально тёплая зима, не позволившая промерзнуть прибрежной воде и подавить размножение этой бактерии.
Рекомендации Каримова состоят во временном прекращении вылова рыбы как для пищи, так и для разведения в рыбоводческих хозяйствах. В своих объяснениях эксперт остановился и на других опасных для человека инфекциях рыбы, а также на мерах предосторожности при ее разделке и приготовлении.