Новосибирск, / ИА Красная Весна

Известны три полуфиналиста чемпионата России по волейболу

Изображение: vczenit-spb.ru
Матч, Локомотив-Зенит

Команды «Зенит» (Казань), «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Кузбасс» (Кемерово) вышли в полуфинал чемпионата России по волейболу. ИА Красная Весна предлагает обзор прошедших 14 апреля вторых четвертьфинальных матчей.

Первыми встречались новосибирский «Локомотив» и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Встреча закончилась со счетом 2:3 (25:21, 25:21, 25:27, 20:25, 15:17) в пользу гостей.

Первые два сета остались за «Локомотивом». В третьем сете хозяева имели преимущество в 6 очков и довели партию до счета 23:20. Но реализовать два матчбола не смогли. Волейболисты же «Зенита» не сдались, очки, заработанные Алексеем Сафоновым на блоке, и результативные атаки Ореола Камехо вытянули сет в пользу питерцев — 27:25.

В четвертой партии напряжение возросло до предела. Игра пошла нервная. Болельщики, чья команда так была близка к победе, активизировались и скандировали «Ло–ко–мо–тив». И даже главный судья засомневался в своем решении и запросил видеопросмотр. Но «Зенит» уже было не остановить: атаки Камехо и Лукаша Дивиша, подачи Сергея Антипкина, хорошая работа на блоке, и счет по партиям сравнялся — 2:2.

В пятом, решающем, сете боролись обе команды. У «Локомотива» атаковали Константин Бакун и Марко Ивович, набравшие за игру 27 и 19 очков соответственно. В питерском «Зените» работали командой. Атаковали все: Ореол Камехо, Лукаш Дивиш, Александр Волков, играющий с травмой Георг Грозер. Четырнадцатое очко заработал эйсом Алексей Сафонов, а победное — блоком.

Зенит
Зенит

Георг Грозер стал самым результативным в «Зените», набрав 25 очков. Ореол Камехо — 22 очка.

Напомним, в первом четвертьфинальном матче, состоявшимся в Санкт-Петербурге 29 марта, победу одержали волейболисты «Зенита» со счетом 3:1. Яркую игру показал Георг Грозер, принесший команде 36 очков — рекорд клуба. Победив в двух четвертьфинальных встречах, команда «Зенит» (Санкт-Петербург) вышла в полуфинал чемпионата России.

В Уфе встречались местный «Урал», вышедший в плей-офф чемпионата России с восьмого места, и казанский «Зенит» — лидер регулярного чемпионата и действующий чемпион России. Неожиданности не произошло: «Урал» (Уфа) — «Зенит» (Казань) — 0:3 (16:25, 12:25, 15:25).

Казанский «Зенит» на голову выше «Урала», и переиграл хозяев по всем позициям: почти в два раза было больше результативных атак, процент приема почти в два раза больше, за матч было четыре эйса (у «Урала» 0).

Главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно дал поиграть всей скамейке запасных. Лучшим игроком стал Максим Михайлов, набравший 19 очков. Из них 17 очков — это результативные атаки из 22 совершенных, + по очку за эйс и блок.

Победив в двух встречах «Зенит» (Казань) выходит в полуфинал чемпионата России.

Еще одна команда, вышедшая в полуфинал чемпионата России, — «Кузбасс» (Кемерово). Заняв второе место в регулярном чемпионате, команда встретилась 6 апреля у себя дома с московским «Динамо» и выиграла 3:1.

В ответном матче в Москве «Динамо» уступило «Кузбассу» (Кемерово) со счетом 1:3 (23:25; 25:22; 22:25; 22:25).

Встреча проходила на равных, но в концовках партий сильнее были волейболисты «Кузбасса».

Команда «Кузбасс» (Кемерово) в полуфинале встретится с «Зенитом» (Санкт-Петербург).

Главный тренер «Кузбасса» Туомас Саммелвуо, теперь являющийся и новым главным тренером сборной России, остался доволен результатом: «Для клуба, города, спонсоров, болельщиков — это огромный результат и это отлично, супер».

Изображение: kuzbass-volley.ru/
Туомас Саммелвуо

В паре «Белогорье» (Белгород) — «Факел» (Новый Уренгой) победитель будет определен после третьего матча, который пройдет 17 апреля в Новом Уренгое. В первом матче, состоявшемся 4 апреля, «Белогорье» победило в гостях 3:2.

Второй матч закончился поражением «Белогорья» на домашней площадке со счетом 0:3 (25:27, 22:25, 19:25).

В середине первого сета волейболисты «Факела» имели преимущество в пять очков. Белгородцы смогли отыграть их. Трижды белгородцы отыгрывали и сетбол, но все же активные действия Дмитрия Волкова, набравшего 9 очков только в первом сете, Артура Удриса и Егора Клюки принесли победу «Факелу».

Второй сет игроки «Белогорье» начали активно: эйс Дениса Земчёнка, атаки Петрича, и отрыв составил 5 очков. Догнать и перегнать ямальцы смогли на подачах Волкова. Хороши в концовке были атаки Петрича, но все же два очка, заработанных на блоке, принесли победу в сете «Факелу».

В третьем сете концовка партии и всего матча осталась за «Факелом». Александр Кимеров сначала поставил блок, потом его атака принесла победное очко — 25:19.

Самыми результативными игроками матча стали Дмитрий Волков («Факел») — 22 очка и Неманья Петрич «Белогорье» — 15 очков.

Победитель пары «Белогорье» (Белгород) — «Факел» (Новый Уренгой) встретится в полуфинале с казанским «Зенитом».