Пунктуальность поездов в ФРГ оказалась хуже официальных данных

Пунктуальность междугородних рейсов Deutsche Bahn (DB) хуже, чем заявляет компания, следует из результатов анализа стартапа Railwise, опубликованных 13 мая газетой Handelsblatt.
Сообщается, что, по данным исследователей, в апреле пунктуальность поездов ICE и IC составила всего 62,4%. Ранее компания Deutsche Bahn сообщала о показателе в 64,4%. Как и Deutsche Bahn, Railwise зафиксировала задержки только на шесть минут и более. Если включить в статистику полные отмены рейсов, фактическая пунктуальность снизилась бы до 58%.
Согласно отчету, среди земель Германии есть существенные различия: в Баварии пунктуальность была самой высокой за 30 дней до 9 мая, достигнув почти 66%. В Северном Рейне-Вестфалии, самом густонаселенной земле, междугородние поезда DB достигли показателя пунктуальности в 50,2%.
Отмечается, что восемь из десяти станций с наибольшим количеством задержек расположены в Северном Рейне-Вестфалии. Самый высокий показатель был зафиксирован в Миндене, где 61,2% междугородних поездов прибыли с опозданием более чем на шесть минут.
Расхождения между данными Railwise и предварительным ежемесячным отчетом DB за апрель необъяснимы, заявила представитель компании в ответ на запрос издания. Сотрудница DB добавила, что измерения подвергаются строгим требованиям к качеству и достоверности и призваны реалистично и понятно отражать фактическую работу.