1. Мироустроительная война
  2. Процессы в Африке
Кампала, / ИА Красная Весна

В Уганду прибыл новый военный атташе Египта

Изображение: (сс) FOX 52
Эмблема Народных сил обороны Уганды
Эмблема Народных сил обороны Уганды

Новый военный атташе Египта в Уганде бригадный генерал Хани Хассани был представлен командующему Сухопутными войсками страны генерал-лейтенанту Мухузи Кайнеругабе в ходе встречи с участием Мохаммеда Эль-Хамзави, бывшего посла Египта в Уганде, 16 октября сообщает угандийское информационное агентство New Vision.

Кайнеругаба, являющийся также старшим советником президента Йовери Мусевени по специальным операциям, приветствовал делегацию в столице страны Кампале и напомнил о нерушимом братстве между Угандой и Египтом.

Египет и Уганду связывают прочные исторические узы, уходящие корнями в колониальные времена. С тех пор как президент Абдель Фаттах ас-Сиси пришел к власти в 2014 году, египетско-угандийские отношения значительно укрепились.

В апреле 2021 года Египет заключил с Угандой соглашение о сотрудничестве в области военной разведки. В соответствии с соглашением Египет и Уганда будут регулярно обмениваться разведывательной информацией.

Кроме этого, Египет предоставил Уганде учебные программы по борьбе с терроризмом в рамках сотрудничества между двумя странами в области безопасности и обороны, а также другие учебные программы в области управления водными ресурсами, здравоохранения, сельского хозяйства и средств массовой информации.

Напомним, влияние Египта в Уганде не ограничивается военным аспектом. В последнее время оно распространилось и на другие уровни.

В мае 2014 года Египет обучил 10 угандийских технических специалистов проектированию, строительству и обслуживанию плотин для сбора дождевой воды в рамках гранта в размере 2 миллионов долларов, предоставленного Египтом для строительства ряда плотин для сбора дождевой воды в Уганде.

В мае 2018 года президент Уганды Йовери Мусевени посетил Каир и встретился со своим египетским коллегой. Между двумя странами был подписан ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании.

Они включали меморандум между Министерствами энергетики и возобновляемых источников энергии Египта и Уганды о создании в Уганде солнечной электростанции мощностью четыре мегаватта, а также меморандумы о создании и управлении промышленными зонами и сотрудничестве в области сельского хозяйства.

Комментарии
Загружаются...